Депутаты Госсовета Удмуртии обсудили ход реализации закона о языках

gossovet_udm_o_gosyazkakh10 декабря в Доме Дружбы народов фракция Государственного Совета Удмуртии «Единая Россия» и Министерство национальной политики республики провели общественные слушания на тему реализации закона «О государственных языках Удмурткой Республики и иных языках народов Удмуртской Республики».

В слушаниях приняли участие 24 депутата Государственного Совета Удмуртской Республики, а также представители министерств Удмуртской Республики, деятели национальных общественных организаций, ученые, журналисты.

С приветственным словом к собравшимся обратились секретарь Политсовета УРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Агашин и заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев.

Основной доклад сделал министр национальной политики Владимир Завалин. В частности, он обратил внимание собравшихся на то, что Республиканской термино-орфографической комиссией по удмуртскому языку утверждено и введено в оборот более 600 терминов, выпущен инсталляционный диск «Удмуртские шрифты», издано 20 наименований книг. Сейчас в типографии находится ещё 3 книги, среди которых большой Удмуртско-русский словарь.

Одним из приоритетных направлений является обеспечение возможности изучать национальные языки всеми желающими независимо от возраста и национальности. Шестнадцать библиотек – центров национальной культуры были обеспечены книгами на удмуртском, татарском и марийском языках.

Выпущены аудиодиски с собранием стихов и рассказов удмуртских писателей и поэтов, DVD-диск «Удмурт караоке», мультимедийный курс разговорного удмуртского языка «Быдзим лыдзет дауре» («В эпоху Великой книги»), создана аудиокнига удмуртских народных сказок на удмуртском языке.

Продолжается установка указателей с наименованием географических названий как на русском, так и на удмуртском языках. В период с 2005 по 2008 годы по федеральной трассе М-7 «Волга» заменено около шестидесяти процентов подлежащих замене указателей.

О значении данного закона и необходимости разработки новой целевой программы говорил председатель постоянной комиссии Государственного Совета по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Александр Фоминов.

С содокладами о языковой политике общественных объединений Удмуртии выступили Надежда Степанова, председатель совета женщин-удмурток, и Ирек Шарипов, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Удмуртской Республики. Заместитель директора Института истории, языка и литературы Галина Никитина рассказала о языке как культурном и социальном капитале народа и человека.

В обсуждении активное участие  приняли депутат Госсовета Павел Вершинин, председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова, заместитель министра образования и науки республики Зоя Суворова, заслуженная артистка республики и общественный деятель Надежда Уткина, заместитель директора республиканской национальной библиотеки Галина Шантурова.

В итоге участники слушаний приняли к сведению представленные на обсуждение материалы по реализации Закона Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» и в целом одобрили практические меры по его выполнению.

Министерству национальной политики рекомендовано обобщить, проанализировать и систематизировать полученные в ходе общественных слушаний предложения и замечания для дальнейшего использования в работе.

Источник: ГТРК «Моя Удмуртия»

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Депутаты Госсовета Удмуртии обсудили ход реализации закона о языках

  1. Мирошниченко

    Галина Никитина рассказала о языке как культурном и социальном капитале народа и человека.
    ———

    Для удмуртов это не капитал, а вопрос жизни и смерти. Смерти древнего европейского народа. Если удмуртские школы не появятся, то миру придется этот народ похоронить. Без языка народ погибает.

Добавить комментарий